Культура

Культура / Фотография / Фотосайты / Flickr /

Flickr: три миллиарда фотографий

04 ноября 2008 года, 11:54 | Текст: Игорь Исупов

Flickr, настоящий помощник любого веб- и бумажно-печатного дизайнера — ибо тут всегда можно найти нужное тебе здесь и сейчас фото, причем бесплатное и нередко в идеальном качестве и «правильном» разрешении, — сегодня именинник: количество фотографий и видео (последние, впрочем, своего веского слова пока не имеют, так как появились совсем недавно) со всего света на его бесчисленных серверах перевалило за три тысячи миллионов штук.

Вот она, трехмиллиардная фотокарточка. Мог ли ее автор предполагать, что эта фотография в некотором роде войдет в историю!
Вот она, трехмиллиардная фотокарточка. Мог ли ее автор предполагать, что эта фотография в некотором роде войдет в историю!

Трехмиллиардный рубеж преодолен за четыре года и восемь месяцев (сервис открылся в феврале 2004-го). Для сравнения: количество хранящихся в Библиотеке конгресса США книг достигло уже 11 миллиардов, а общий фонд Библиотеки составляет 138 миллиардов единиц хранения, что в переводе в «родные» нам терабайты, если верить Вики-оценке, может достигать 20 Тбайт. Между тем Библиотека существует ни много ни мало 208 лет.

Впрочем, дело не только в удивительных цифрах. Но и, как мы уже заметили, в качестве контента. И трехмиллиардная «Фликр»-карточка тому подтверждение. Она хороша! Очень хороша. Ее автор завет себя garrett_ryan_smith, и это, увы, все, что нам известно о нем, потому что никаких других данных о себе он не оставил. Можем лишь предположить, что он американец, житель Нового Орлеана (один из его фотосетов так и называется: NOLA 2008). Он не очень-то плодовит: пока опубликовал всего 293 снимка. Снимает цифровой камерой Nikon D50...

Классический черно-белый снимок-майлстоун, названный его «Никоном» DSC_2672_1 (garrett_ryan_smith, что же вы так ленивы?), снят 20 мая 2008 года, с выдержкой 1/125 и диафрагмой f/14, после чего слегка обработан в Adobe Photoshop CS2 Macintosh. На момент написания этой заметки его посмотрели 3 896 раз. За двенадцать часов!

На снимок в оригинальном разрешении (1200х1800) можно взглянуть здесь.

Не верите в чудодейственную творческую силу «Фликра» на слово? О'кей, просто взгляните на музыкальное видео, сделанное отменным фолк-рокером Джонатаном Каултоном, после экскурсии по «Фликру»:

Последние новости по теме "Flickr":