Культура

Культура / Музыка / Музыкальное оборудование /

SPACEBASS:01: компактный инструмент для цифрового музыканта

28 марта 2013 года, 15:29 | Текст: Дмитрий Целиков

После бесплодных поисков инструмента, который позволил бы ему стать ближе к аудитории, цифровой музыкант из Сан-Франциско Омни Инфинити (Omni Infinity, он же Уни Сан, Uni Sun) решил разработать собственный. Прототип гитарообразного цифрового контроллера SPACEBASS:01 способен взять на борт смартфон для беспроводного сенсорного управления музыкальным потоком и работы с ПО на удалённом компьютере. Он располагается на центральном «космодроме», а чуть повыше находится ещё один порт, куда можно установить дополнительные MIDI-модули, 12-ладовый гриф с кнопками и виртуальную тремоло-систему.

Уни Сан признаётся, что ему очень хотелось выйти к публике из-за стойки с клавишными и диджейского пульта. И вообще, надоело пританцовывать на одном месте на расстоянии вытянутой руки от аппаратуры. Между тем количество инструментов, позволяющих реализовать эту мечту, весьма невелико. MIDI-контроллеры в подавляющем большинстве случаев предназначены для использования на столе или подставке. Пожалуй, самая известная попытка сделать компактный MIDI-контроллер — это клавитара. И странно, считает музыкант, что на этом развитие данной темы практически остановилось.

Здесь и ниже фото автора разработки.
Здесь и ниже фото автора разработки.

Живя в Токио и вдохновляясь поп-культурой района Сибуя (центра молодёжной моды и ночной жизни Токио), а также всеобщим преклонением японцев перед роботами, Омни Инфинити и сотворил свой прототип. Деревянный корпус, как видим, позаимствован у «Стратокастера». На нём размещены два интерфейсных порта и две ручки управления — для включения-выключения питания и для управления по MIDI-каналам. Аудиовыхода нет, ибо внутри инструмента никаких звуков не производится (как и в случае с Kitara). Устройство подключается к компьютеру через USB.

В отличие от gTar, iOS- и Android-смартфоны не подключаются здесь к центральному «доку» физически. Связь между устройством и удалённым компьютером поддерживается через Wi-Fi. OSC- или MIDI-данные со смартфона можно обрабатывать приложениями TouchOSC, TouchDAW или Lemur.

Второй порт в верхней части корпуса готов принять различные взаимозаменяемые MIDI-контроллеры — например, модуль Korg MIDI, изображённый, кстати, на этих фотографиях прототипа.

Модель имеет также 12-ладовый гриф с шестью назначаемыми MIDI-кнопками на каждом ладу и дополнительные кнопки настройки на конце корпуса. В конечном счёте там будет от 40 до 64 кнопок, и г-н Сан надеется сделать электронику грифа автономной, чтобы инструмент можно было разобрать и поместить в обычную дорожную сумку.

SPACEBASS:01 совместим с любым ПО для работы с MIDI (например, Ableton Live). К тому же с его помощью можно управлять видеоэффектами и синхронизировать анимацию с музыкой.

Г-н Сан собирается добавить микроконтроллер Atmega и, возможно, пару USB-портов, чтобы подключать больше MIDI-модулей. По его словам, конечный продукт будет поставляться с питанием от интерфейса USB, а если не получится, то в комплекте с перезаряжаемыми AA-батарейками.

Если вам понравился SPACEBASS:01, помогите проекту с финансированием через сайт Kickstarter. Кстати, каждый, кто раскошелится на тысячу долларов, получит одну из первой тысячи моделей. Кампания завершится 14 апреля.


Подготовлено по материалам GizMag.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Музыкальное оборудование":