Культура

Культура / Музыка / Музыкальное оборудование /

Струнные инструменты ждёт акустическая революция

19 февраля 2013 года, 11:44 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

В 2008 году американский изобретатель Пол Во подарил миру Moog Guitar — электрогитару, которая не просто управляет электрическим сигналом, исходящим от струн (подобное мы видели много раз), но непосредственно манипулирует движением самих струн. Под декой, как и в обычной электрогитаре, расположены электромагнитные звукосниматели, но звук исходит от самих струн!

Лу Рид и другие в роли испытателей Moog Guitar:



Звукосниматели Moog Guitar меняют колебания струн тремя путями. В режиме «сустейн» магнитное поле пульсирует в такт со струнами и нота звучит столько, сколько нужно. Бесконечно. Или оно может заставить струны вибрировать самостоятельно — просто нажмите на гриф, как на клавишу синтезатора. «Немой» режим подразумевает отсутствие синхронизации между магнитным полем и струнами, и нота как бы разрезается: звук получается «хрустящим», как у банджо. «Контролируемый сустейн» гасит струны, которые вы задели по ошибке.

Результатом могут становиться подобные «саундскейпы»:





Но это было почти пять лет назад. Теперь Пол Во сделал то же самое... с акустической гитарой, за чем, скорее всего, последуют аналогичные модификации прочих струнных инструментов. Можно говорить о том, что изобретён принципиально новый акустический инструмент. Да, он звучит подобно синтезатору, и у кого-то может возникнуть вопрос, для чего нам это, если уже есть синтезаторы. Друзья, это не электронный звук, понимаете? Это звук, который исходит от самих струн. Это живое звучание живого инструмента, причём не только без цифровой постобработки звука, но и без приложения аналоговых модуляторов.



Секрет в устройстве Vo-96, которое работает от батарейки и располагается между резонаторным отверстием и кобылкой (см. изображения выше). Оно меняет не звук, уже изданный инструментом, а само звучание гитары. Г-н Во называет это технологией управления колебаниями, поскольку устройство физическим образом меняет вибрацию струн.

Музыканту доступны 16 гармоник для каждой струны, то есть 96 — для всей гитары. 96 дискретно контролируемых гармонических «каналов»; попытайтесь теперь представить себе, как ваш мозг будет с этим управляться при отсутствии поддержки со стороны синтезаторного микропроцессора. Как видим, любителей исследовать возможности музыкального инструмента ждёт незабываемое бесконечное приключение.

Остаётся дождаться момента, когда изобретение выйдет из стадии прототипа.





Подготовлено по материалам Create Digital Music.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Музыкальное оборудование":