Культура

Культура / Архитектура /

Японский архитектор всё-таки построит оперу с пористыми стенами

19 марта 2013 года, 20:01 | Текст: Дмитрий Целиков

Здесь и ниже изображения Toyo Ito.
Здесь и ниже изображения Toyo Ito.

В Тайчжуне (Тайвань) полным ходом идёт строительство оперного театра по проекту японского архитектора Тоё Ито, только что, к слову, получившего Притцкеровскую премию (аналог Нобелевской в архитектуре). Согласно последней моде, это будет самодостаточная экосистема, способная собирать и очищать дождевую воду, контролировать температуру и освещение.

Самая сложная в инженерном отношении часть — «органические» пористые, изгибающиеся в трёх измерениях стены из металлической сетки, залитой торкрет-бетоном. Последний набрызгивается в два слоя различного состава, причём второй наносится вручную, чтобы в точности соответствовать дизайн-макету.

Ничего подобного в мировой архитектуре ещё не было. Кстати, г-н Ито изготовил четырёхметровый макет, дабы продемонстрировать прочность конструкции.

Проект предусматривает три театра на 200, 800 и 2 000 мест. Стоимость оценивается всего в $5 млн, но сложность такова, что тендер пять раз проваливался из-за нежелания подрядчиков принимать в нём участие. Открытие планируется в декабре с. г.




















Подготовлено по материалам Design Boom.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Архитектура":