Культура

Культура / Литература /

Компьютерное сочинительство стало на шаг ближе

10 декабря 2012 года, 12:47 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

«Надо же, какой большой рот у тебя, бабушка», — говорит Красная Шапочка с оттенком подозрения. Волк чихает. «Да благословит тебя Бог», — откликается девочка.

Звучит странно? Это потому что сей фрагмент написало не человеческое существо, а приложение Xapagy. Сделан ещё один шаг на пути к созданию компьютера, который сможет придумывать истории. Разработчик утверждает, что предложен новый подход к построению искусственного интеллекта, похожего на человеческий.

Что было дальше? Пусть фантазирует компьютер... (Фото <noindex><a target=_blank href=/>Michal Matovcik</a></noindex>.)
Что было дальше? Пусть фантазирует компьютер... (Фото Michal Matovcik.)

Лоци Бёлёни из Университета Центральной Флориды (США) сначала «рассказывает» Xapagy истории в переводе на язык, который система способна понять. Но вместо того, чтобы использовать эти истории для построения жёстких логических правил дальнейших действий (как это делает большинство ИИ-систем), Xapagy хранит их как они есть — в виде серии взаимосвязанных событий.

Что касается словесного уровня, то ПО ищет знакомые сочетания. Если они найдены, система пытается предсказать, что будет дальше, и таким образом пускается сочинять. Фокус в том, что каждое слово может иметь много разных ассоциаций в памяти Xapagy — в зависимости от «прочитанных» программой историй. Если ПО не находит чётких связей, оно подставляет собственное слово в соответствии с правилами грамматики. В нашем примере волк неожиданно взял и чихнул. Повествование продолжилось.

Xapagy работает на смеси английского и компьютерного под названием Xapi, который позволяет упростить связь между этими языками. Фраза «Надо же, какой большой рот у тебя, бабушка» («My, what a big mouth you have Grandma») на Xapi звучит так: «mouth - of - 'Grandma'/ wh is-a / big?».

Пока г-ну Бёлёни приходится переводить вручную. Конечно, это сильно тормозит процесс накопления материала в памяти системы. А без большой библиотеки Xapagy не сможет придумывать интересные истории.

О своих наработках учёный рассказал на сайте arXiv.org.

Подготовлено по материалам NewScientist.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Литература":