Культура

Культура / Фотография /

Мачу-Пикчу сфотографировали с небывалым разрешением

21 ноября 2012 года, 19:16 | Текст: Дмитрий Целиков

Священный город инков Мачу-Пикчу превратился в 15,9-гигапиксельное фото. Теперь у вас стало намного меньше причин туда ехать, что не может не радовать защитников этого исторического места.

Да, это тот самый снимок. Только немного не в том разрешении.
Да, это тот самый снимок. Только немного не в том разрешении.

Фотограф и турагент Джефф Кремер стал первым, кто снял развалины с таким разрешением (297 тыс. на 87,5 тыс. пикселов), но никакого волшебства здесь нет. При желании вы могли бы сделать то же самое. Ему понадобились: фотоаппарат Canon 7D DSLR ($1 500), 400-миллиметровый объектив ($600), штатив Gitzo Basalt Explorer ($440) и программируемая платформа для панорамных снимков GigaPan Epic Pro ($895).

Г-н Кремер сделал почти две тысячи фотографий, которые были объединены с помощью ПО GigaPan, разработанного специально для подобных проектов.

На всё про всё ушло около двух часов, но не думайте, что прошло гладко. Время от времени камеру и программу приходилось перезагружать, причём надо было найти, где конкретно произошёл сбой, и доснять недостающие кадры. Если бы фотограф пропустил хотя бы один, вся задумка была бы насмарку.

Энтузиаст отмечает, что хотел бы привлечь внимание к проблемам, которые испытывает Мачу-Пикчу из-за наплыва туристов. В 2008 году Всемирный фонд охраны памятников поместил город в список 100 мест, находящихся под наибольшей угрозой.

Итак, фотография находится здесь, а видеорассказ о проекте — чуть ниже:

Подготовлено по материалам Digital Trends.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Фотография":