Культура

Культура / Музыка / Интернет /

Gartner: доходы от распространения музыки через Интернет растут

09 ноября 2011 года, 11:00 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания Gartner прогнозирует дальнейший рост популярности музыкальных веб-сервисов в ущерб продажам аудиопродукции на физических носителях.

Фото A. Chederros / Onoky / Corbis.
Фото A. Chederros / Onoky / Corbis.

В текущем году, как ожидается, выручка от распространения музыки через интернет-магазины, службы потоковой трансляции и другие сетевые ресурсы достигнет $6,3 млрд. Если эти прогнозы оправдаются, то рост по сравнению с 2010-м, когда продажи оценивались в $5,9 млрд, составит 7%.

В 2012-м, полагает Gartner, объём сегмента достигнет $6,8 млрд, а к середине десятилетия — $7,7 млрд. В 2015-м на подписные сервисы придётся около $2,2 млрд от общей выручки, а на службы загрузки — приблизительно $4,1 млрд.

В то же время аналитики предсказывают дальнейшее снижение выручки от реализации музыки на физических носителях, в том числе компакт-дисках. Продажи в этом сегменте, как ожидается, сократятся с $15 млрд в 2010 году до $10 млрд в 2015-м.

Кстати, крупнейшие звукозаписывающие лейблы уже к концу 2012 года могут прекратить выпуск новых музыкальных CD, отдав предпочтение распространению треков в цифровом виде через веб-сервисы. На традиционных компакт-дисках, вероятно, будут предлагаться только релизы ограниченной серии и коллекционные издания известных исполнителей.

Подготовлено по материалам Gartner.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Интернет":