Культура

Культура / Литература / Электронные книги /

Скончался электронный первопечатник Майкл Харт

09 сентября 2011 года, 15:05 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

В возрасте 64 лет скончался Майкл Харт, которому многие приписывают создание первой электронной книги: 4 июля 1971 года он ввёл в компьютер текст Декларации независимости и тем самым заложил основы проекта «Гутенберг» — старейшей и крупнейшей электронной библиотеки.

Его нашли мёртвым 6 сентября в своём доме в городе Урбана (штат Иллинойс).

Майкл Харт (слева) и директор проекта «Гутенберг» Грегори Ньюби (фото «Marcello»).
Майкл Харт (слева) и директор проекта «Гутенберг» Грегори Ньюби (фото «Marcello»).

Всё началось с того, что ему, студенту Университета штата Иллинойс, выдали учётную запись для доступа к мейнфрейму Xerox Sigma V в лаборатории материаловедения. Но обработка данных (тогдашние ЭВМ только этим в основном и занимались) его не привлекла. Г-ну Харту пришла в голову другая идея — обмен информацией.

40 лет назад он приобрёл копию Декларации независимости и набрал текст, собираясь разослать его по электронной почте пользователям сети ARPANET, но коллеги его отговорили: мол, система не выдержит такой нагрузки. Поэтому г-н Харт просто разместил в сети сообщение о том, что текст можно скачать. Так родилась первая электронная библиотека.

Чуть позже энтузиаст сформулировал цель нового проекта, названного в честь первопечатника: поощрять создание и распространение электронных книг на безвозмездной основе, дабы разорвать оковы невежества и безграмотности.

Поначалу он занимался этим в одиночку: набрал Билль о правах, Конституцию США, Библию короля Якова, «Алису в Стране Чудес»... Работа шла медленно: добавлялась примерно книга в месяц. К 1997 году библиотека насчитывала всего 313 произведений. Но это были первые робкие шаги подлинной революции, которую он сам называл пятым информационным веком — эпохой электронных книг, портативных электронных устройств и беспрецедентного доступа к текстам интернет-архивов.

«Это новая парадигма, — говорил он в интервью журналу Searcher в 2002 году. — Это право одного человека, сидящего в подвале, набрать текст своих любимых книг и подарить его миллионам и миллиардам. Раньше ничего подобного не было, даже «Гедеоновы братья» не могут похвастаться тем, что раздают миллиард Библий в год».

Сегодня проект «Гутенберг» насчитывает более 30 тыс. книг на 60 языках, которые разделены на три части: «лёгкая», «сложная» литература и справочники. В 2006 году в письме (конечно, электронном) писателю Глину Муди Майкл Харт заявил, что к 2021 году (к 50-летию проекта) в библиотеке будет миллиард е-книг, и все они смогут поместиться в одной руке — в одном устройстве.

«Я просто ждал, когда мир поймёт, что я его победил, — вспоминал Майкл Харт в том же интервью. — Слышали про корову, которая заснула стоя и которую толкнули? Она пролежала 17 лет, потом проснулась и спросила: “Му?”»

Подготовлено по материалам «Нью-Йорк таймс».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Электронные книги":