Культура

Культура / Музыка / Электроника /

Интерактивные зеркала как часть электронного музыкального шоу

02 сентября 2011 года, 16:33 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Американский музыкальный продюсер-экспериментатор Альфред «Daedelus» Дарлингтон разработал стену из движущихся под музыку зеркал.

Дедалу-Дарлингтону помогли в этом визуалист Эммануэль Биард и инженер Дэвид Леонард. Машину назвали в честь Архимеда.

Устройство состоит из 36 крупных зеркал, каждое из которых приводится в движение двумя сервомоторами (по одному на ось). Они могут быть запрограммированы на выполнение скоординированных движений, а могут находиться под контролем оператора. На них светят проекторы, передающие видео или просто цвета и формы, так что зритель видит и картинку, и её отражения. Композицию дополняет сухой лёд, так что отражения как будто наполняют зал.

«Живое исполнение электронной музыки по-прежнему находится в зачаточном состоянии, — говорит г-н Дарлингтон. — Новаторы вроде Kraftwerk, Orb, Chemical Brothers уже показали, что такое компьютер (синтезатор) на сцене, но только в последние десять лет мы получили средства, которые позволяют вырвать визуальные эффекты из цепких лап шаблонного светового шоу. Мои концерты — это длинные аудиоформы, медленные изгибы, мелодичные импровизации, завершающиеся довольно шумной кульминацией. “Архимед” придаёт этому дополнительное движение».

Пока Дедал занимается двумя устройствами Monome, г-н Биард вручную оживляет зеркала при помощи контрольного пульта и ноутбуков. Он признаёт: «Синхронизация не всегда идеальна, но я стараюсь изо всех сил. Смысл нашей затеи в том, что реагирующие системы очень быстро устают и перестают соответствовать энергетическим потокам шоу. С другой стороны, человек в одиночку тоже не слишком надёжен, особенно если мало спит».

Европейский дебют «Архимеда» состоится в лондонском ночном клубе «Коко», а пока смотрите видео.

Подготовлено по материалам Wired UK.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Электроника":