Культура

Культура / Кино / Интернет /

Литовский торрент-трекер объявлен официальным дистрибьютором нового фильма

29 апреля 2011 года, 15:32 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Самый популярный в Литве торрент-трекер LinkoManija пережил свою долю неприятностей с правообладателями, в частности многомиллионный иск, поданный Microsoft в прошлом году. К счастью, далеко не все относятся к нему столь негативно. Местная киностудия Iron Cat выбрала трекер в качестве официального дистрибьютора нового фильма под названием Barzda («Борода»).

Лента будет распространяться и на других трекерах, чтобы охватить максимальную аудиторию. Это уже второй опыт сотрудничества между независимыми кинематографистами и LinkoManija. Картина Knygnešys («Книжные контрабандисты») была загружена 25 тыс. раз в первый же день, собрав хорошую прессу.

Sveiki atvyk?!
Sveiki atvykę!

Для тех, кто ещё не вышел из танка (или из бронированного роллс-ройса), это ещё один пример того, что торрент-трекеры вовсе не пиратские бухты, какими их изображают некоторые. По мнению многих независимых артистов, безвестность — более серьёзная проблема, чем пиратство, и её может решить BitTorrent.

За пределами Литвы потенциал этой технологии в качестве площадки для продвижения и получения доходов, а также издательской платформы лучше всех проиллюстрировал проект Vodo. С его помощью несколько режиссёров уже стали известны сотням тысяч зрителей. Иными словами, существование торрент-трекеров может не быть в интересах MPAA и крупных киностудий, но несомненно, что они работают на демократизацию культуры, хотят того денежные мешки или нет.

Кстати, вы помните, что и среди толстосумов попадаются разумные люди?

Подготовлено по материалам TorrentFreak.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Интернет":