Культура

Культура / Библиотеки и музеи / Цифровые библиотеки /

Кембриджский университет выложит в Интернет редчайшие религиозные и научные издания

05 июня 2010 года, 02:42 | Текст: Эльвира Кошкина

Библиотека Кембриджского университета (фото Patrick Ward / Corbis).
Библиотека Кембриджского университета (фото Patrick Ward / Corbis).

Тысячи редких книг и манускриптов из библиотеки Кембриджского университета (Великобритания), включая записи сэра Исаака Ньютона, будут оцифрованы и выложены в Сеть.

Это станет возможным благодаря 1,5 млн фунтов стерлингов, пожертвованным библиотеке экс-бизнесменом Леонардом Полонским (кстати, выпускником «конкурирующего» Оксфорда). Средства уйдут исключительно на создание цифровой библиотеки. Сканирование книг планируется вести поэтапно. Первые две коллекции, выложенные в онлайн, будут называться «Основы веры» и «Основы науки».

В университетской библиотеке есть такие уникальные издания, как самый древний в мире Коран и копия Суры «Аль-Анфаль» (восьмая часть Корана), датируемая XVIII веком. Иудаизм представлен собранием Тейлора — Шехтера, содержащим 193 тысячи фрагментов манускриптов такой же значимости, как кумранские рукописи. В числе христианских документов — манускрипты греческого Нового Завета, Кодекс Безы, копия Библии Гутенберга от 1455 года (самая ранняя европейская книга, изготовленная с использованием подвижной литеры).

В университете надеются, что дальнейшее финансирование позволит оцифровать также рукописи Чарльза Дарвина и Стивена Хокинга. Планируется, что бесценная коллекция книг, выложенная в Сеть, будет доступна любому желающему в любой точке мира.

В библиотеке Кембриджского университета насчитывается восемь миллионов книг и периодических изданий, миллион карт и тысячи манускриптов.

Подготовлено по материалам Daily Telegraph.

Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Комментариев пока нет

Последние новости по теме "Цифровые библиотеки":

Сегодня в рамках проекта Бизнес в облаках обсуждаются перспективы облачных сервисов.
Рассмотрим некоторые стратегические преимущества, обеспечиваемые облачными вычислениями.
В рамках проекта «Бизнес в облаках» iBusiness предложил экспертам обсудить роль репутации поставщиков на рынке «облаков».
Архив материалов
  «   Май 2011   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31