Культура

Культура / Библиотеки и музеи / Цифровые библиотеки /

Китайская писательница подает в суд на Google Books

28 декабря 2009 года, 16:10 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Китайская писательница Мянь Мянь, прославившаяся сенсационными историями про подонков общества, секс, наркотики и алкоголь, подаст в суд на корпорацию Google за нарушение авторских прав.

Мянь Мянь видела столько, что больше видеть не желает. Желает денег.
Мянь Мянь видела столько, что больше видеть не желает. Желает денег.

Это будет первый судебный процесс против проекта Google Books в Поднебесной. Официально он откроется завтра, 28 декабря, после чего стороны начнут подготовку к слушаниям по существу.

39-летняя Мянь Мянь требует 61 тыс. юаней ($8 900) компенсации за «незаконное сканирование» ее третьей повести «Кислотные любовники».

Китайское Общество защиты авторских прав на письменные работы считает, что цифровая библиотека Google Books столь же некрасиво поступила с десятками тысяч книг китайских литераторов. Судебный иск, однако, оформлен не был, так как корпорация согласилась на переговоры. По слухам, стороны довольны тем, как они протекают. «Прежде всего мы хотим, чтобы корпорация Google признала свою ошибку и извинилась, а затем уже можно будет поговорить о компенсации, — рассказал одной из местных газет заместитель генерального директора общества Чжан Хунбо. — В то же время мы против того, чтобы Google выбросила Китай из проекта».

Писательница завоевала признание в 2000 году повестью «Конфетка», посвященной проституткам, бандитам и артистам Шэньжэня. Ее книги переведены на многие языки. Несмотря на то что в Китае они запрещены, Всекитайский союз писателей заявил о поддержке притязаний Мянь Мянь.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Цифровые библиотеки":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Март 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31