Культура

Культура / Музыка / Правовые вопросы /

Сэр Элтон Джон против файлообмена

22 сентября 2009 года, 17:47 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Сэр Элтон Джон присоединился к борцам с файлообменом.

В письме к британскому вице-премьеру Питеру Мэндельсону известный певец, музыкант и композитор призвал власти к жестким мерам. По его мнению, незаконный доступ к бесплатной музыке вредит карьере молодых музыкантов. «Не знаю, насколько вам это важно, но я придерживаюсь мнения, что неконтролируемое распространение незаконного файлообмена (даже на «некоммерческой» основе) окажет серьезное негативное воздействие на музыкантов, и особенно на молодых, а также на композиторов, которые не являются исполнителями своих песен», — говорится в заявлении.

Проблема сетевого файлообмена называется критической для музыкальной индустрии, переживающей не лучшие времена. Некоторые топ-менеджеры считают, что незаконное скачивание отнимает у честных людей до 200 миллионов фунтов стерлингов в год.

Тем временем 24-летняя певица Лили Аллен начала собственную кампанию по противодействию файлообмену, открыв блог It's Not Alright. К ней присоединились Гэри Барлоу, Джеймс Блант и Гэри Кемп из Spandau Ballet. Письма в поддержку проекта направили коллективы Muse, Keane и Elbow.

По другую сторону баррикад находится организация Featured Artists Coalition, в которую входят Дэйв Роунтри (Blur), Том Джонс, Энни Леннокс и Робби Уильямс. Они считают, что планы британского правительства по отлучению участников файлообмена от Интернета приведут к падению интереса к музыке. Нет, они тоже против файлообмена, но уверены, что не стоит нарушать права человека ради наказания «кучки отъявленных негодяев, ворующих музыку у правообладателей».

Лорд Мэндельсон принимает письма по этому вопросу до 29 сентября.

Подготовлено по материалам Sky News.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Правовые вопросы":