Культура

Культура / Религия /

Итальянских католиков призвали обходиться без хайтек-устройств во время Великого поста

04 марта 2009 года, 20:18 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Итальянские католические епископы призвали паству ограничить использование высокотехнологичной продукции в период Великого поста.

В Пепельную среду полагается посыпать голову пеплом, но в последнее время ограничиваются нанесением креста на лоб.
В Пепельную среду полагается посыпать голову пеплом, но в последнее время ограничиваются нанесением креста на лоб.

Все современные устройства от автомобиля до MP3-плеера, все новомодные средства общения и получения информации от СМС до Интернета рекомендуется забыть до наступления Пасхи.

Руководители епархий Модены, Бари и других итальянских городов просят воздерживаться от рассылки текстовых сообщений каждую пятницу Великого поста, который у католиков начался 25 февраля, в Пепельную среду. «Это очень простой способ помнить о важности реальных, а не виртуальных отношений с людьми, — говорится в заявлении епархии Модены. — Это возможность напомнить самим себе, что наши действия и образ жизни влияют на события в далеких странах».

К примеру, отмечают священники, в течение дня без СМС можно подумать о многолетней гражданской войне в Конго за контроль над колтановыми рудниками. Колумбит-танталит (колтан) является ключевым элементом в производстве конденсаторов, находящих применение во многих электронных устройствах, в том числе в мобильных телефонах.

Туринская епархия призвала верующих не смотреть телевизор во время Великого поста. Священники города Тренто предложили прихожанам календарь нового образа жизни на пять недель поста: каждую неделю — новая инициатива. Например, можно оставить машину в гараже и воспользоваться велосипедом или автобусом, перестать мусорить на улицах, насладиться неделей тишины, отключив Интернет и iPod.

Миряне и духовенство осторожно реагируют на эти предложения. Большинство считает, что ограничения, накладываемые на себя в период Великого поста, — личное дело каждого. Кроме того, многим людям хайтек-устройства необходимы для повседневной работы.

Католическая церковь продолжает относиться к современным технологиям с большим подозрением. Тем не менее в январе нынешнего года Ватикан открыл на YouTube собственный канал. В одном из своих видеообращений 81-летний папа Бенедикт XVI признал большую объединяющую роль социальных сетей, но предостерег человечество от чрезмерного увлечения интернет-общением, которое может привести пользователя к добровольной социальной изоляции. По традиции, его святейшество обвинил современные медиа в пропаганде насилия и опошлении отношений между мужчиной и женщиной.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Религия":