Культура

Культура / Литература / Устройства для чтения электронных книг /

Sharp представляет ридеры семейства Galapagos

27 сентября 2010 года, 11:59 | Текст: Алексей Стародымов | Послушать эту новость

Ридеры Mobile Type (здесь и ниже фото Sharp).
Ридеры Mobile Type (здесь и ниже фото Sharp).

Компания Sharp вышла на рынок устройств для чтения электронных книг с двумя моделями семейства Galapagos. О своих планах по выпуску таких устройств она, напомним, объявила в июле.

Первая новинка, Mobile Type, снабжена 5,5-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением 1024×600 пикселов и оптическим джойстиком. Модель Home Type несёт на борту экран с разрешением 1366×800 точек и диагональю 10,8 дюйма. Известно также, что в устройствах есть адаптер Wi-Fi.

Релиз ридеров намечен на декабрь текущего года. Тогда же Sharp намерена запустить сервис по автоматической доставке на устройства свежей электронной периодики. Иными словами, ридеры серии Galapagos смогут сами подключаться к Интернету и загружать газеты и журналы с цветными иллюстрациями и видеороликами. Заявлена поддержка форматов HTML, PDF, ePUB, а также XMDF (ever-eXtending Mobile Document Format). Сейчас Sharp ведёт переговоры о сотрудничестве с издательствами и распространителями СМИ как в Японии, так и за пределами страны.

По данным ряда источников, модели работают под управлением операционной системы Android, лишённой возможности установки приложений и доступа к магазину Android Market.

Устройства Mobile Type и Home Type.
Устройства Mobile Type и Home Type.

Подготовлено по материалам Sharp.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Устройства для чтения электронных книг":