Культура

Культура / Театральное искусство /

В опере будущего главным героем станет сцена

14 сентября 2010 года, 14:42 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Основная декорация оперы (фото Opera of the Future).
Основная декорация оперы (фото Opera of the Future).

24–26 сентября в Монако пройдёт премьера футуристической оперы Death and the Powers, написанной и... сконструированной Тодом Мэковером, профессором Массачусетского технологического университета (США) и главой группы Opera of the Future.

Постановка отразит историю Саймона Пауэрса, успешного изобретателя, задумавшего стать в определённом смысле бессмертным. Для этого он создаёт «Систему», в которую загружает самого себя. Персонаж исчезает, и после этого вся сцена становится им самим. Пауэрс продолжает выражать себя посредством гигантских книжных шкафов с мириадами ламп, которые движутся в такт музыке, а также сложной театральной люстры со струнами из тефлона, на которых играет жена изобретателя Эвви.

«Бесплотная роль», как её называет г-н Мэковер, стала возможна благодаря ПО, которое разработали его аспиранты Питер Торпи и Элли Джессоп. Программа измеряет сознательные и бессознательные аспекты игры поющего актёра — громкость и высоту тона, напряжение мышц, дыхание. В соответствии с этим вся сцена ведёт себя тем или иным образом.

Более того, в мистерии принимают участие девять «опероботов», которые выступают в роли хора.

Тод Мэковер, потративший на произведение десять лет, утверждает, что технический аспект призван в первую очередь подчеркнуть человеческую сторону представления, а не заменить её. «Технология в последнее время толкает музыку в неверном направлении, — отмечает профессор. — На концертах популярных исполнителей гигантские экраны и аудиосистемы затмевают роль человека. Возникает ощущение, что аудиторию насильно заставляют слушать вместо того, чтобы незаметно вовлечь в происходящее».

Глава общественной организации Opera America Марк Скорка, поддерживающий проект, напоминает, что опера всегда приветствовала технические инновации и только на рубеже XIX и XX веков уступила эту прерогативу кино.

В марте 2011 года спектакль увидят в Бостоне, а в апреле — в Чикаго.

Тод Мэковер, самый технологичный композитор США (фото Opera of the Future).
Тод Мэковер, самый технологичный композитор США (фото Opera of the Future).

Оперные роботы в действии:

Подготовлено по материалам Массачусетского технологического университета.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Театральное искусство":