Культура

Культура / Литература / Устройства для чтения электронных книг /

Ридер Nook впервые обогнал Kindle

27 апреля 2010 года, 13:07 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

В марте поставки устройства для чтения электронных книг Nook на склады компании Barnes & Noble впервые превысили показатели ридера Kindle, который продаёт корпорация Amazon.

Уточним ещё раз: речь идёт не о количестве проданных гаджетов, а о коробках, которые производители (надо думать, китайские) отправили заказчикам.

По данным фирмы Digitimes Research, 53% ридеров, поставленных американским компаниям, пришлись именно на Nook. Аналитики объясняют это тем, что ридер, выведенный на рынок крупнейшей в США книготорговой сетью Barnes & Noble, потребителям пока ещё в новинку, тогда как Kindle купили уже почти все, кто хотел.

Другой фактор заключается в том, что Nook продаётся в книжных магазинах по всей стране, а вот Amazon только-только договорилась о реализации Kindle через розничную сеть товаров для дома Target. До этого ридер был доступен только в онлайн-магазине корпорации.

Вот вам Kindle, вот вам Nook. Выбирай что хочешь, друг.
Вот вам Kindle, вот вам Nook. Выбирай что хочешь, друг.

Digitimes Research сообщает также, что в первом квартале 2010 года объём поставок е-ридеров во всём мире достиг 1,43 млн штук. На второй квартал аналитики прогнозируют 2,02 млн, а по итогам года количество отгруженных гаджетов должно составить 11,4 млн единиц. Фантастический рост по сравнению с 3,82 млн в 2009 году!

Подготовлено по материалам Digitimes Research.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Устройства для чтения электронных книг":