Культура

Культура / Библиотеки и музеи / Цифровые библиотеки /

Франция предложила Google Books дружбу

13 января 2010 года, 12:50 | Текст: Дмитрий Целиков

Франция будет сотрудничать с корпорацией Google в деле оцифровки библиотечных книг, хотя это не означает, что интернет-гигант получит хотя бы толику прав на их распространение в Сети.

Biblioth?que nationale de France.
Bibliothèque nationale de France.

Впрочем, министр культуры Фредерик Митерран пообещал подумать над тем, чтобы предоставить Google Books некоторые оцифрованные экспонаты («неэксклюзивно») в обмен на то, что есть у Google и чего нет во французских книгохранилищах.

Корпорация в общих словах приветствовала предложение о сотрудничестве. Г-н Митерран собирается посетить американский офис компании в марте. «Там, в этой их Калифорнии, я им снова скажу, что уважение к правам авторов должно быть твердым условием любого жизнеспособного партнерства», — подчеркнул министр.

Франция в последнее время всерьез озаботилась встречей цифровой эпохи. В декабре президент Саркози выделил €750 млн на оцифровку фондов музеев, библиотек и кинохранилищ. И все это — с помощью частных компаний, располагающих соответствующими технологиями. Естественно, что первым кандидатом на участие в проекте наблюдатели сразу же назвали Google, несмотря на непростые отношения компании с французскими книгоиздателями и властями, которые поддерживают собственную цифровую библиотеку Gallica.

В том же декабре корпорация заключила 25-летний контракт с муниципальной библиотекой Лиона. Переговоры на ту же тему с Национальной библиотекой Франции проходят очень тяжело.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Последние новости по теме "Цифровые библиотеки":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Март 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31