Культура

Культура / Музыка / История музыки /

Причиной смерти Моцарта мог стать острый фарингит

18 августа 2009 года, 16:54 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Смерть композитора Вольфганга Амадея Моцарта в возрасте 35 лет могла быть вызвана осложнениями в результате острого фарингита, считают нидерландские ученые.

За свою недолгую жизнь Моцарт написал более шестисот произведений.
За свою недолгую жизнь Моцарт написал более шестисот произведений.

После кончины гения в 1791 году выдвигались различные гипотезы по поводу причин его безвременного ухода из жизни, среди которых назывались и умышленное отравление, и ревматизм, и трихинеллез.

Сотрудники Амстердамского университета пришли к выводу, что предыдущие исследования в основном опирались на недостоверные сведения, оставленные свидетелями последних дней Моцарта много лет спустя после его смерти.

В основу новых изысканий было положено официальное свидетельство о смерти, в котором сказано, что причиной стала «hitziges Frieselfieber» — острая просянка. Ученые полагают, что композитор стал одной из жертв небольшой эпидемии стрептококкового воспаления горла (острого фарингита) — заболевания, которое может дать серьезное осложнение на почки.

Очевидцы сообщают о лихорадке, опухоли, болях в спине и сыпи — все это типичные проявления острого фарингита и гломерулонефрита.

Судя по симптомам, у Моцарта могла быть скарлатина, но ученые указывают на то, что при этом заболевании сыпь появляется довольно рано, тогда как у композитора она обнаружилась ближе к трагической развязке.

Подготовлено по материалам Рейтер.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "История музыки":