Культура

Культура / Кино / Правовые вопросы /

На продажи программы RealDVD наложен запрет

12 августа 2009 года, 09:54 | Текст: Владимир Парамонов

В минувший вторник суд вынес важное решение в деле «Голливуд против программы RealDVD»: на распространение данного продукта, разработанного компанией RealNetworks, наложен предварительный запрет.

<noindex><a target=_blank href=/>Сайт</a></noindex> толковой программы RealDVD пока еще жив.
Сайт толковой программы RealDVD пока еще жив.

Пакет RealDVD позволяет копировать на винчестер компьютера содержимое носителей DVD. В конце прошлого года Американская ассоциация кинокомпаний (МРАА) подала иск против RealNetworks, заявив, что приложение RealDVD нарушает авторские права голливудских киностудий, поскольку позволяет создавать копии фильмов в обход защиты.

RealNetworks, само собой, с претензиями МРАА не согласна: компания заявляет, что программа разработана только для того, чтобы пользователи могли сделать копию законно приобретенного DVD на случай возможной порчи последнего или для повышения удобства хранения материалов.

При этом RealNetworks даже обвинила голливудские киностудии в сговоре с целью лишения потребителей возможности создавать копии законно купленных дисков.

Как бы то ни было, но на этой неделе суд постановил, что, распространяя RealDVD, компания RealNetworks нарушает пресловутый закон об авторских правах в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act, DMCA). Продажи программы временно приостановлены, а RealNetworks теперь, по всей видимости, придется доказывать свою правоту в апелляционном суде.

Представители Американской ассоциации кинокомпаний выражают удовлетворение по поводу решения суда.

Подготовлено по материалам New York Times.

Последние новости по теме "Правовые вопросы":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Апрель 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30