Культура

Культура / Музыка / Музыкальные интернет-магазины /

Заработал музыкальный магазин Google

17 ноября 2011 года, 09:59 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Веб-корпорация Google, как и ожидалось, представила в среду, 16 ноября, музыкальный сервис Google Music, предназначенный для персональных компьютеров и Android-устройств.

Менеджер по продуктам Google Майкл Силиски представляет музыкальный магазин. (16 ноября 2011 года, Лос-Анджелес, США; фото Jae C. Hong / АР.)
Менеджер по продуктам Google Майкл Силиски представляет музыкальный магазин. (16 ноября 2011 года, Лос-Анджелес, США; фото Jae C. Hong / АР.)

Напомним, что весной Google открыла службу Music Beta by Google, которая предоставляет пользователям дисковое пространство под аудиозаписи на веб-серверах. Подписчики могут загружать свои аудиоколлекции (до 20 тыс. треков), а затем слушать музыку в потоковом режиме на разнообразных устройствах, начиная с ПК и заканчивая планшетами и Android-смартфонами.

Новый сервис, Google Music, совмещает функционал ранее запущенной системы с музыкальным веб-магазином, действующим на базе Android Market. Google заключила соглашения более чем с тысячью звукозаписывающими компаниями, в том числе с мейджорами EMI, Universal Music и Sony Music. Всего доступно более 13 млн песен; некоторые из них распространяются бесплатно, другие стоят 69 центов, 99 центов или $1,29.

Купленные треки добавляются в аудиоколлекцию пользователя и синхронизируются между всеми устройствами. Музыку можно сделать доступной для прослушивания подписчикам социальной сети Google+.

Поначалу магазин Google будет доступен только в США. Сервис должен составить конкуренцию музыкальному веб-магазину Apple.

Подготовлено по материалам Google.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Музыкальные интернет-магазины":