Культура

Культура / Изобразительное искусство /

Марсианские мечты снова входят в художественную моду

16 августа 2012 года, 16:05 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Успешная посадка марсохода «Любопытство» (Curiosity) вдохновила многих на мечты о первых людях на Красной планете.

Но, скорее всего, никто не додумался до того, что изобразили американские художники Николас Кан и Ричард Селесник.

Они соединили снимки реального марсианского ландшафта и подходящие к случаю земные пейзажи с фигурами двух стоических женщин, которые взбираются на скалы, гуляют среди развалин, изучают образцы технологий далёкого прошлого и рожают детей, не покидая скафандров. На Земле фотографии делались в регионе Пирамид-Лейк в штате Невада, а песчаные дюны и красные скалы были найдены на юге штата Юта.

Что касается фантастической части композиций, то очевидными вдохновителями художников стали полотна мастеров романтического искусства и милый киномусор вроде «Барбареллы», снимавшийся в годы предыдущего всплеска поп-культурного интереса к иным планетам. Авторы поясняют также, что в их головах возник примерно следующий ряд ассоциаций: Марс — Древний Рим — руины — бренность всего сущего — одиночество души в безбрежной пустоте пространства и времени. Вдохновение рождалось и при мыслях о том, что где-то в далёком мире работают крошечные роверы, совсем одни...

Женские фигурки — это не только образ потерянной души, но и надежда на возрождение.

Называется всё это «Марс: В Море песочных часов». Море песочных часов — это первоначальное название щитового вулкана, который сейчас известен как Большой Сырт (Syrtis Major). Дело в том, что в 1659 году его и впрямь ошибочно приняли за море. Кстати, художники остановились на этом названии не только из-за элегантного указания на идею подборки, но и в связи с тем, что это была самая первая часть ландшафта, которую удалось разглядеть человечеству на другой планете.

Предыдущей работой художников, посвящённой Луне, можно полюбоваться здесь.

Подготовлено по материалам Wired.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Изобразительное искусство":

Архив материалов
  «   Январь 2013   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31