Культура

Культура / Изобразительное искусство /

«Витрувианский человек» Леонардо да Винчи — плагиат?

31 января 2012 года, 13:36 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Знаменитый рисунок Леонардо да Винчи — мужская фигура, идеально вписанная в круг и квадрат, — иллюстрирует, по замыслу автора, божественную связь между человеческой формой и Вселенной. «Витрувианский человек» (1490) — один из самых известных символов современной культуры.

Неужели это плагиат более ранней работы друга Леонардо?

Христообразный «Витрувианский человек» Джакомо Андреа да Феррары (изображение Biblioteca Ariostea, Ferrara / Cart. Sec. XVI, Fol. Figurato, Classe II, N. 176, Fol 78V).
Христообразный «Витрувианский человек» Джакомо Андреа да Феррары (изображение Biblioteca Ariostea, Ferrara / Cart. Sec. XVI, Fol. Figurato, Classe II, N. 176, Fol 78V).

Оба рисунка вдохновлены рассуждениями древнеримского архитектора Витрувия о том, что человеческое тело прекрасно вписывается в круг (символ божественного) и квадрат (символ земного). Таким образом мастер, живший за полторы тысячи лет до Леонардо, осмысливал старую, идущую из глубин мифа идею о человеке-микрокосме, то есть о том, что человек равен мирозданию, сопоставим с ним, создан по образу и подобию Божьему. Греческая философия переработала этот мифологический символ в представление о том, что человек обладает способностью к познанию мира, то есть мир принципиально познаваем, реконструируем в сознании мыслителя: «Человек есть мера всех вещей».

В эпоху Возрождения эта идея вновь стала популярной, оказав определяющее влияние на всю последующую европейскую культуру, которая вплоть до работ Маркса и Гуссерля безусловно верила в то, что мыслитель может узреть истинную природу вещей, то есть человек обладает принципиальной способностью восстановить в своём сознании все последовательности рационально устроенного мира, войдя в состояние «абсолютного духа». Хотя отчасти европейская культура (в своих самых передовых и сложных проявлениях) отошла от этой идеи, «Витрувианский человек» по-прежнему жив в массовом сознании.

А творцом этого мощного образа итальянский историк Клаудио Сгарби считает Джакомо Андреа да Феррару — малоизвестного архитектора эпохи Возрождения, специалиста по Витрувию и близкого друга Леонардо. Учёный опирается на аналогичный рисунок, найденный им в 1986 году. Исследователь потратил десятилетия на изучение этой темы, прежде чем решился объявить о «плагиате» во всеуслышание. Оформленная по всем правилам статья будет вот-вот опубликована в одном из научных журналов.

Конечно, можно предположить, что друзья обсуждали сей предмет и создали свои рисунки независимо друг от друга, но г-н Сгарби нашёл в бумагах Леонардо упоминание о «Витрувии» Джакомо Андреа. Кроме того, два таланта встречались в июле 1490 года, и Леонардо мог видеть работу товарища. И хотя оба творения интерпретируют слова Витрувия аналогичным образом, рисунок Леонардо выполнен без помарок, тогда как Джакомо Андреа несколько раз правил свой вариант.

Коллеги находят аргументы убедительными. В то же время, к примеру, Индра Макьюэн из Университета Конкордии (Канада) полагает, что оба мастера работали вместе и никто никого не копировал. Поэтому совершенно неважно, кто из них был первым, тем паче что, как отмечает Патрис Ле Флош-Прижан из Версальского университета (Франция), оба опирались на один и тот же источник.

К тому же очевидно, что работа Леонардо более совершенна, ибо его талант рисовальщика (и знатока анатомии) несравним с художественным дарованием друга.

Кроме того, г-жа Макьюэн подчёркивает, что рисунок Леонардо ближе к тексту. Витрувий нигде не говорит, что человек должен одновременно находиться внутри круга и квадрата. Поэтому Леонардо изобразил свой «микрокосм» с двумя наборами рук и ног: один вписан в окружность, второй — в квадрат. А Джакомо Андреа попытался сделать это с одним набором.

Так или иначе, но более совершенный «Витрувианский человек» по праву получил международное признание, а другому (даже если он и был первым) выпала судьба томиться в библиотеке. Увы, разная участь постигла и друзей. Когда французы в 1499 году вторглись в Милан, Леонардо бежал и получил возможность создавать шедевры, покрывшие его вечной славой, а Джакомо Андреа остался и был повешен, а затем четвертован.

Знаменитая работа Леонардо да Винчи.
Знаменитая работа Леонардо да Винчи.

Подготовлено по материалам Life's Little Mysteries и Smithsonian Magazine.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Изобразительное искусство":