Культура

Культура / Изобразительное искусство /

Создан компьютерный художник, рисующий из собственной «головы»

26 января 2012 года, 12:38 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Сей пейзаж, который в обыкновенной школе заслужил бы твёрдую «четвёрку с плюсом», в действительности можно назвать выдающимся произведением, поскольку его написала компьютерная программа.

Painting Fool («Рисующий дурачок») — детище Саймона Колтона из Имперского колледжа Лондона. Произведение особенно интересно тем, что ПО не вдохновлялось оцифровками других изображений, а взяло его из своей «головы». Взгляните на этот видеоролик, и вы поймёте, что работа воображения даёт более солидные результаты с точки зрения традиционной эстетики.

О себе компьютерная программа говорит так: «Я хочу быть художником. Я отличаюсь от других графических программ тем, что пытаюсь имитировать процесс рисования, а не только результаты этого процесса. Это высококогнитивная деятельность, которая требует мастерства, воображения и способности ощущать тонкие различия».

ПО дистанцируется от «Фотошопа», могущего быстро превратить цифровую фотографию, скажем, в импрессионистское произведение, и ему подобных: «Это просто инструмент, он полезен, но его нельзя назвать творческим, поскольку он не обладает ни способностью видеть тонкие различия, ни воображением. Он не художник».

Не забудьте посетить галерею работ новоиспечённого деятеля искусств!

Подготовлено по материалам NewScientist и io9.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Изобразительное искусство":