Культура

Культура / Музыка / Цифровые релизы /

Увидел свет первый альбом, полностью записанный на iPhone

18 января 2012 года, 13:13 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Мало кому известная рок-группа из Алабамы One Like Son решила бросить вызов самой себе. Задумав третий альбом после десятилетнего перерыва, 1 января 2010 года фронтмен коллектива Стивен Пофф торжественно пообещал весь год записывать новую коллекцию песен исключительно с помощью iPhone-приложений.

Альбом назвали Start the Show.
Альбом назвали Start the Show.

Г-н Пофф (вокал, гитара, бас, орган) и его коллеги Билл Рестер, Перри Браун и Брайан Сегрейвз просто записывали свои партии в любое удобное для них время, а затем объединяли дорожки. Работа над альбомом, в который вошли 11 треков, завершилась перед Новым годом.

Музыканты указывают на ряд очевидных преимуществ такого подхода. Во-первых, не надо собирать всех участников коллектива в студии, мучительно выбирая время, которое устроило бы сразу всех. Во-вторых, ни к чему сыгранность и репетиции. В-третьих, это намного дешевле, чем аренда студии.

С другой стороны, возиться с дорожками на «Айфоне» труднее, чем на профессиональном оборудовании.

Группа воспользовалась такими приложениями, как FourTrack, MultiTrack DAW, AmpKit и ThumbJam. А программа GuitarJack позволила музыкантам подключать к смартфону инструменты и микрофоны.

Пластинка под названием Start the Show продаётся на iTunes и Bandcamp. Это первый альбом в истории, полностью записанный на iPhone. Предыдущие опыты были поскромнее. Так, поп-группа из Лос-Анджелеса «88» записала хит Love is the Thing с помощью приложения FourTrack, а Gorillaz воспользовалась iPad для создания своего рода музыкального дневника во время турне по США.

Подготовлено по материалам Mashable.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Цифровые релизы":