Культура

Культура / Кино / Кинотеатры /

Кинотеатры повсеместно перейдут на «цифру» в 2015 году

18 ноября 2011 года, 20:26 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Стандартная 35-миллиметровая плёнка, которую нам «крутят» в кинотеатрах, будет заменена цифровыми технологиями в ближайшие годы, а виноват в этом блокбастер «Аватар».

Мы никогда не узнаем, что сделал бы, располагая «цифрой», великий Ингмар Бергман. Жаль.
Мы никогда не узнаем, что сделал бы, располагая «цифрой», великий Ингмар Бергман. Жаль.

В докладе исследовательской компании Screen Digest утверждается, что более чем 120-летняя эпоха киноплёнки вот-вот завершится. США перейдут на «цифру» уже в следующем году (за исключением маленьких кинотеатров, не играющих в индустрии значительной роли). К концу 2012-го мировая доля «35 мм» в кинотеатрах упадёт до 37% (в 2010 году она составляла 68%). К концу 2014-го от неё полностью откажется Западная Европа, а ещё через год — весь остальной мир, будучи не в силах противостоять давлению лидеров кинопроката.

Вызвано это популярностью 3D. Именно выход на экраны «Аватара», состоявшийся в декабре 2009 года, стал, по мнению аналитиков, поворотным моментов в истории технологий кинопросмотра. До этого события «цифра» занимала весьма скромную долю — всего 15% (по итогам 2009 года). После «Аватара» она растёт на 17% в год.

Тем не менее 35-миллиметровая плёнка и фильмы на ней приобретут «винтажный» статус и просуществуют в своей маленькой нише ещё очень долго — пока будут живы поклонники.

Подготовлено по материалам TechNewsDaily.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Кинотеатры":