Культура

Культура / Изобразительное искусство /

Классик поп-арта шестидесятых выбирает iPad

08 сентября 2011 года, 14:50 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Британский художник Дэвид Хокни, один из самых влиятельных живописцев своего поколения (ваши родители, конечно, выписывали журнал «Англия»), подготовил выставку пейзажей родного Йоркшира, частично выполненных с помощью iPad.

Экспозиция состоит из 151 работы, в том числе гигантских картин — таких как «Зимний лес» (Winter Timber), занимающий 15 холстов и изображающий поляну в синих и фиолетовых тонах. Кроме того, там будут фильмы, снятые по время лесных прогулок.

Дэвид Хокни. «Мистер и миссис Кларк и Перси».
Дэвид Хокни. «Мистер и миссис Кларк и Перси».

Представители 74-летней иконы поп-арта (сам он этот титул отвергает) рассказали прессе, что г-н Хокни уже не берёт с собой краски и кисти, как в старые добрые времена, предпочитая iPad. «Это даёт ему новую свободу, — отметил куратор будущей выставки Марко Ливингстон. — С гаджетом можно начать работать сразу, как только тебя посетит вдохновение, а результат — тут же отправить друзьям».

Живописец рисует в приложении Brushes — пальцем или стилом. Г-н Ливингстон говорит, что такая работа, распечатанная на бумаге, похожа на обычные картины, написанные акварелью (только цвет более насыщенный) или гуашью (только цвет более прозрачный).

Сам г-н Хокни признался, что прогулки по долинам и болотам Йоркшира заставили его изменить взгляд на зиму. «Раньше я думал, что зимой слишком холодно и темно, — сказал художник. — Но теперь понял, насколько она прекрасна: она вовсе не чёрно-белая и не серая, порой в ней намного больше цветов, чем летом».

Выставка «Дэвид Хокни: Bigger Picture» пройдёт в Королевской академии искусств в Лондоне с 21 января по 9 апреля.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Изобразительное искусство":