Культура

Культура / Изобразительное искусство /

Перуанский художник использовал робота, чтобы нарисовать в пустыне огромный план города

03 августа 2011 года, 21:30 | Текст: Николай Третьяков

Источником вдохновения стали рисунки на плато Наска, а побудительным мотивом — неприятие социальной несправедливости.

«Обезьяна», один из самых известных рисунков на пустынном плато Наска (фото Bettmann / Corbis).
«Обезьяна», один из самых известных рисунков на пустынном плато Наска (фото Bettmann / Corbis).

Художник Родриго Дертеано из Лимы специализируется на звуковых и электронных инсталляциях; его техническая подготовка позволила ему единолично осуществить масштабный проект: нарисовать в пустынной местности неподалёку от столицы Перу план города... в натуральную величину.

Для реализации задуманного Родриго использовал самодельного робота на четырёхколёсном шасси, оснащённого GPS-модулем, компасом, компьютером и плугом, который машина в соответствии с программой поднимала и опускала, чтобы проводить борозды на песке. Робот трудился в течение пяти дней; по вечерам художник заливал в бак бензин и перезаряжал батареи.

К сожалению, сеньор Дертеано, судя по видео о проекте, не смог подняться с камерой на высоту, достаточную для передачи масштаба нарисованной карты Лимы, сочетающей черты планировки десяти городов Латинской Америки (десятки квадратных километров; узор в пустыне должен быть заметен с орбиты). Зато с упаковкой в хеппенинг большого количества смысла и разнообразных аллюзий всё в порядке — как и у всех толковых представителей современного искусства.

Г-н Дертеано, во-первых, вдохновлялся рисунками на плоскогорье Наска, которые индейцы полторы тысячи лет назад рисовали не то для инопланетян, не то для своих соплеменников-аэронавтов. Во-вторых, условный город, которому художник дал имя Сьюдад-Наска, подчёркивает восприятие пустыни многими его соотечественниками как «не-места» (non-place). Беднейшие пригороды Лимы построены как раз на песке (и без генерального плана).

Видео, увы, не позволяет составить полное представление о масштабе Сьюдад-Наски:

Подготовлено по материалам Wired UK.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Изобразительное искусство":