Культура

Культура / Литература /

В Мадриде начат поиск останков Сервантеса

26 июля 2011 года, 14:39 | Текст: Николай Третьяков

Эксгумация позволит восстановить облик великого писателя и больше узнать о его привычках.

Изваяния Дона Кихота и Санчо Пансы у подножия монумента Сервантесу (фото Jon Hicks / Corbis).
Изваяния Дона Кихота и Санчо Пансы у подножия монумента Сервантесу (фото Jon Hicks / Corbis).

Группа испанских историков и археологов под руководством Фернандо Прадо приступила к поискам останков Мигеля де Сервантеса Сааведры, более всего известного в качестве автора романа «Дон Кихот». Великий писатель похоронен на территории тринитарианского монастыря в центре Мадрида; загвоздка состоит в том, что никто не знает точного расположения могилы. В 1673 году, более чем через полвека после смерти Сервантеса (23 апреля 1616-го, за 10 дней до Уильяма Шекспира), в монастыре проводился капитальный ремонт. Останки были перенесены в другой монастырь; при возвращении и повторном захоронении произошла путаница, и место упокоения забыли зафиксировать.

В одобренных архиепископом Мадрида работах будет задействован георадар, который позволит учёным исследовать грунт до глубины в пять метров и полости в стенах монастыря. Опознать останки Сервантеса будет легко благодаря различным уникальным приметам: морпех королевского флота в битве при Лепанто получил выстрел из аркебузы в грудь, а удар турецкой сабли лишил его левую руку подвижности до конца жизни. Эти ранения не могли не оставить следов на костях, считают исследователи.

По идентифицированным останкам учёные надеются выяснить, действительно ли Сервантес умер от цирроза печени (недоброжелатели автора отмечали, что он много пил, в том числе в продуктивный период перед смертью). Они также рассчитывают восстановить облик писателя; о прижизненных портретах ничего неизвестно, а самое раннее изображение классика было сделано Хуаном де Хауреги через двадцать лет после его смерти.

Профессор Прадо и его коллеги надеются найти останки Сервантеса до 2016 года, на который придётся 400-летие со дня его кончины. Желательно успеть до 23 апреля — дня, когда умерли Сервантес (по григорианскому календарю) и Шекспир (по юлианскому); не так давно ЮНЕСКО назначила 23 апреля Международным днём книги (и, представьте себе, авторских прав).

Подготовлено по материалам Guardian.

Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Фер Нандо
27 июля 2011 года, 18:13
Младое племя верит, что краудсорсинг, управляемая демократия и супермаркеты были всегда.
Вы в курсе, что Ленин в детстве подрабатывал в супермаркете, Игорь Михайлович?
Я серьезно; есть клип, где преподаватели МГУ читают выдержки из сочинений абитуриентов.
Игорь Исупов
27 июля 2011 года, 17:24
О-о-очень смешно.
Леон
Москва
27 июля 2011 года, 13:37
Есть версия, что произведения Сервантеса писали те же люди, что и написавшие произведения Шекспира, и сначала "Дон-Кихот" был написан по-английски. Это был грандиозный общеевропейский проект.

Последние новости по теме "Литература":