Культура

Культура / Литература / Устройства для чтения электронных книг /

Ридеры, возможно, обретут черты настоящих книг

23 марта 2011 года, 21:42 | Текст: Андрей Величко

Устройство, разработанное в Японии, крепится к гаджету для чтения электронных книг и имитирует прикосновение к бумаге и звук переворачивающихся страниц.

У желающих скрестить традиционное чтение с современными технологиями появилась крохотная надежда. (Здесь и ниже фото DigInfo TV.)
У желающих скрестить традиционное чтение с современными технологиями появилась крохотная надежда. (Здесь и ниже фото DigInfo TV.)

Штуковина называется Paranga, её придумали молодые исследователи из Осакского университета. Придумали то ли в шутку, то ли всерьёз — точнее пока не скажешь. Изобретение внешне напоминает увесистый справочник, состоящий из двух объёмных «страниц». В одну из «страниц» помещён собственно букридер (а можно и iPad положить), а другую занимают датчики и «трещотка» в виде ролика с бумажными полосками. Остроумно, но...

Когда пользователь отделяет одну «страницу» от другой, одновременно изгибая её, на экране включается прокрутка электронной книги. Тогда же начинает работать «трещотка», издающая бумажный шорох и касающаяся пальцев во время движения. Чем сильнее изогнута верхняя часть устройства, тем быстрее листаются страницы.

Очевидным недостатком Paranga, помимо монструозных габаритов, является невозможность перевернуть только одну страницу — датчики недостаточно чувствительны. Изобретатели планируют оснастить «трещотку» плёночной микросхемой, которая станет счётчиком страниц. Только поможет ли?

Ладно! Будем надеяться, что это приспособление, продемонстрированное на февральской выставке технологий и дизайна Interaction 2011 в США, сможет создать старую добрую атмосферу книжного чтения, уменьшившись при этом до размеров чехла для электронного ридера.

Демонстрация Paranga:

Подготовлено по материалам DigInfo TV.

Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Динар
06 апреля 2011 года, 14:37
Григорий, если нравится книгу - так и читай книги)))
Григорий
Киев, Украина
01 апреля 2011 года, 16:27
Парни молодцы. Не удивительно так как японцы. Идея очень хорошая. Только сделать книгу немного поменьше и красивый дизайн и можно в серию выдавать. А если кто-то скажешь зачем? А вам что приятно держать кусок пластмассы или книгу? Мне вот книгу. Почему тогда сейчас прорабатывают телевизоры со запахом. То есть не просто видеть картинку но и ощущать. Или вообще картинку вне экрана. Как мне известно, японцам это уже удалось. Даже сделали первый концерт с использование 3D персонажа
лёня
24 марта 2011 года, 20:48
паноптикум
Владислав
24 марта 2011 года, 14:23
Молодцы !!! Осталось сделать вес как у книги, заменить e-ink на бумагу и типографскую краску и можно рапортовать о невиданных успехах в имитации книг
EugenK
24 марта 2011 года, 12:57
В любом варианте бред полный. Японцы поразвлекались, а тут "обсуждение", блин, затеяли...

Последние новости по теме "Устройства для чтения электронных книг":

Сегодня в рамках проекта Бизнес в облаках обсуждаются перспективы облачных сервисов.
Рассмотрим некоторые стратегические преимущества, обеспечиваемые облачными вычислениями.
В рамках проекта «Бизнес в облаках» iBusiness предложил экспертам обсудить роль репутации поставщиков на рынке «облаков».
Архив материалов
  «   Май 2011   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31