Культура

Культура / Изобразительное искусство /

ЮНЕСКО не хочет восстанавливать Бамианские статуи Будды

14 марта 2011 года, 17:57 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Бамианские статуи Будды, разрушенные талибами десять лет назад, не будут восстановлены. Вот и весь результат переговоров Мюнхенского университета (ФРГ) с ЮНЕСКО, афганскими властями и спонсорами в Париже.

Напомним, немецкие учёные во главе с Эрвином Эммерлингом, проделав огромную работу, недавно выступили с заявлением о принципиальной возможности реконструкции по крайней мере одного изваяния.

Статуи Будды в Бамианской долине служили также монастырями, архивами старинных рукописей и реликвий. (Рисунок 1885 года.)
Статуи Будды в Бамианской долине служили также монастырями, архивами старинных рукописей и реликвий. (Рисунок 1885 года.)

В ходе двухдневной встречи было указано на два момента, из-за которых о реставрации исторического памятника стоит забыть. Во-первых, это, конечно же, деньги. На проект уйдёт от 8 до 12 млн долларов — а где их взять? Во-вторых, более чем наполовину Будда будет состоять из нового камня — и это тоже, оказывается, очень серьёзно. «Мы считаем, что любая реконструкция, по существу, будет поддельной из-за отсутствия исходного материала, — заявил помощник генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Франческо Бандарин. — Нам следует подумать о публике, которой не нужна подделка: ей нужен подлинник. А подлинные статуи разрушены. Как бы мы ни скорбели, их уничтожение — свершившийся факт».

Сам Эрвин Эммерлинг, потративший годы на анализ сотен сохранившихся фрагментов, видел только одно препятствие: надо было решить, строить ли производство в самой Бамианской долине — либо везти 1 400 камней весом до двух тонн каждый из Афганистана в Германию.

Хазарейцы, живущие в Бамианской долине, назвали демарш президента Хамида Карзая позорным. «А чему тут удивляться? — заявил один из представителей международной организации Hazara People. — Афганскому правительству не нужны доказательства, что хазарейцы жили в Бамианской долине на протяжении тысячелетий». Следует отметить, что этой народности восточноазиатского происхождения не привыкать к геноциду со стороны афганских властителей, кем бы они ни были. «В XIX веке царь Абдуррахман повредил лицо Будды. Он не хотел, чтобы Будда был похож на хазарейца», — напоминает тот же аноним.

Финансовые аргументы не кажутся хазарейцам убедительными. В Hazara People сообщают, что правительство Карзая выделило немалые средства на реконструкцию усыпальницы поэта Рахмана Бабы, а вот на Бамианских Будд у него якобы нет ни копейки. Кроме того, $8–12 млн не такая уж большая сумма, чтобы нельзя было надеяться на помощь зарубежных спонсоров. А уж по сравнению с «откатами», которые платятся разнообразным афганским властям, это и вовсе смешные деньги.

Ну а покамест ЮНЕСКО призывает к сохранению того, что ещё осталось. В частности, планируется построить полноценный музей в дополнение к уже существующему весьма скромному.

А вот так принято фотографироваться сегодня.
А вот так принято фотографироваться сегодня.


View Larger Map

Подготовлено по материалам IPS.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Игорь Исупов
Москва, Россия
14 марта 2011 года, 22:02
Первый абзац: "Бамианские статуи Будды... с ЮНЕСКО, афганскими властями..."
Бредовая чиновничья синекура ЮНЕСКО сама ничего решить не может: как сказал Карзай -- так и сделала.
Igor
14 марта 2011 года, 21:44
"Хазарейцы, живущие в Бамианской долине, назвали демарш президента Хамида Карзая позорным" - а в чем состоял демарш Карзая? Из текста это не очень ясно. Вот в чем состоял демарш ЮНЕСКО, из текста видно.

Последние новости по теме "Изобразительное искусство":

Всеобщее высшее образование высшим быть не может по очень многим причинам
В Австралии появилась мемуарная книга, имеющая самое непосредственное отношение к глобальной системе перехвата ECHELON
Когда читатели сообщают, что у них и в мыслях нет ничего похожего на врождённые программы - это не опровергает излагаемые мной идеи
Фотосъёмка из открытого космоса - сложнейшая задача, особенно - с технологиями пятидесятых годов. Конструкторам аппарата "Чайка" удалось решить её
Архив материалов
  «   Июль 2011   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31