Культура

Культура / Журналистика / Интернет /

Американским газетам разрешат учитывать цифровых читателей при подсчёте тиража

29 июля 2010 года, 12:54 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Тиражи американских газет скоро вырастут совершенно неприличным образом — но только из-за новых стандартов, которые вводит Бюро по аудиту тиражей.

Суть в том, что одного и того же читателя теперь будут считать несколько раз, если он не только подписывается на печатное издание, но и заглядывает на сайт, а также пользуется мобильной версией веб-ресурса и скачивает газету на устройство для чтения электронных книг.

Взять, к примеру, New York Times: приложение для iPad и других мобильных платформ, необходимость регистрации для доступа к определённым разделам сайта и планируемое введение платного доступа ко всему веб-ресурсу. Газета получит право официально повысить цифру тиража на порядок, не пошевелив пальцем.

Тираж исторически определяется как количество подписчиков на печатные издания плюс розничные продажи. Это основа при расчётах стоимости рекламных площадей и средство привлечения рекламодателей. Но сегодня это определение безнадёжно устарело: Интернет привлекает больше читателей, чем отмирающие печатные издания, и объяснить рекламодателю размер аудитории прежними методами уже невозможно.

Вышеназванное бюро действует прежде всего в интересах и от имени рекламодателей, которым надоело переплачивать за печатную рекламу и хочется чётко видеть наиболее выгодные каналы общения с потребителями. Ассоциация газет Америки поддерживает инициативу.

Начиная с октября пресса получит право считать подписчиком каждого, кто посещает сайт хотя бы раз в полгода (!!!) и при этом регистрируется или платит за доступ не менее 5% стоимости подписки на печатное издание. С октября 2011 года «подписчики» должны будут пользоваться цифровыми материалами по крайней мере раз в квартал, а с октября 2012-го — раз в неделю.

New York Times, вероятно, увеличит тираж больше всех.
New York Times, вероятно, увеличит тираж больше всех.

Подготовлено по материалам Read Write Web.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
vi_9 - 30.07.2010 13:51
Очковтирательство на высоте!

Последние новости по теме "Интернет":