Культура

Культура / Библиотеки и музеи / Цифровые библиотеки /

Архив социальной сети Twitter будет храниться в Библиотеке конгресса США

15 апреля 2010 года, 12:43 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Библиотека конгресса США заявила в своем микроблоге о том, что планирует создать цифровой архив всех сообщений, размещенных в социальной сети Twitter с момента ее появления в марте 2006 года.

И это будет внушительный архив! Ежедневно на сайте появляется более 50 миллионов твитов, а их общая численность насчитывает миллиарды. Многие из них, по мнению библиотекарей, имеют большое значение для науки. Например, самое первое сообщение, отправленное одним из основателей Twitter Джеком Дорси 21 марта 2006 года. «Просто создаю мой twttr», — написал Джек.

Еще один яркий исторический твит оставил в сети Барак Обама. 5 ноября 2008 года, на следующий день после победы на президентских выборах, его рука начертала: «Мы только что вошли в историю. Все это произошло, потому что вы пожертвовали свое время, таланты и чувства. Все это произошло благодаря вам».

Не менее историческое сообщение.
Не менее историческое сообщение.

Одновременно с заявлением Библиотеки конгресса поступило сообщение о том, что интернет-гигант Google представил новый инструмент, который позволяет осуществлять поиск, отбор и «воспроизведение» того, что говорят люди в своих микроблогах в конкретный момент времени. «Твиты и прочие обновления статусов могут предоставить ценную информацию о том, что произошло и как люди на это реагировали, — поясняют в Google. — Мы хотим дать возможность поиска по этой информации».

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Комментариев пока нет

Последние новости по теме "Цифровые библиотеки":

Сегодня в рамках проекта Бизнес в облаках обсуждаются перспективы облачных сервисов.
Рассмотрим некоторые стратегические преимущества, обеспечиваемые облачными вычислениями.
В рамках проекта «Бизнес в облаках» iBusiness предложил экспертам обсудить роль репутации поставщиков на рынке «облаков».
Архив материалов
  «   Май 2011   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31