Культура

Культура / Религия / Тутти-фрутти /

Религия и нанотехнологии

09 декабря 2008 года, 15:02 | Текст: Дмитрий Целиков

Отношение к нанотехнологиям может быть продиктовано религиозными и культурными установками, считают авторы статьи в журнале Nature Nanotechnology.

Архетип ученого в масскульте
Архетип ученого в масскульте

По их мнению, религиозные люди имеют тенденцию к негативному восприятию нанотехнологий. Это обстоятельство необходимо учитывать и ученым, и политикам.

Исследование проводилось в двенадцати европейских государствах и США. В странах с высокой степенью религиозности населения (Ирландия, Италия, США) нанотехнологии принимаются с меньшим энтузиазмом по сравнению с более атеистическими государствами (Бельгия, Голландия). Профессор американского университета штата Висконсин Дитрам Шёфель считает, что это связано с представлением о недопустимости вмешательства человека в основы мироздания.

К примеру, неприятие вызывает возможность синтеза живой материи. «Их не интересуют научные аспекты этой проблемы, — жалуется ученый. — Они сразу указывают на нравственную сторону вопроса». Многие верующие респонденты поставили нанотехнологии на одну доску с генетически модифицированными продуктами, атомной энергетикой, Интернетом и прочими отвратительными выдумками современной цивилизации.

Подготовлено по материалам Nature Nanotechnology.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Тутти-фрутти":